Испытания атомного оружия помогли установить срок жизни китовых акул

Оказалось, что наука испытывала в данном вопросе самые настоящие затруднения. Помогла, если можно так сказать, «ядерная гонка». Собственно, всё взаимосвязано.

 Как бы там ни было, а именно испытания атомного оружия помогли установить срок жизни китовых акул. Ранее предполагалось, что они могут прожить до 100 лет. В действительности, этот срок оказался вдвое короче.

Именно к такому выводу пришли биологи, работающие в Австралийском институте морских наук. Самая большая акула на нашей планете может прожить 50 лет. Такому заключению специалистов поспособствовало, как ни странно, «радиоактивное наследие» и гонка вооружений.

Открытие является чрезвычайно важным. Суть в том, что данный вид гигантских акул уже находится на грани своего полного исчезновения с лица планеты.

Если понять срок их жизни, это поможет классифицировать возможные угрозы и найти способы для того, чтобы помочь акулам в восстановлении их естественной среды обитания и увеличении популяции.

И ранее было известно, что определение возраста китовой акулы является очень затруднительным процессом. Здесь вся суть в том, что акулы, как и скаты, имеют явный недостаток в своей костной структуре.

Это отолиты, которые используются наукой для того, чтобы определять возраст иных видов рыб. Однако, специалисты заметили на акульих позвонках наличие совершенно особенных полос. Внешне, они отдалённо напоминают кольца внутри древесного ствола.

Данное открытие побудило исследователей попытаться определить реальный возраст китовых акул как раз по таким позвонкам. Было очень быстро установлено, что количество полос начинает резко увеличиваться по мере взросления данного животного.

Судя по данным некоторых исследований, это происходит ежегодно. Плюс одна полосочка. Однако, такие утверждения следовала научно подтвердить. Тем более, что ряд специалистов утверждали, что новообразование происходит раз в полгода.

Известно, что в середине прошлого века все ведущие страны мира занимались испытаниями ядерного оружия, многие из которых происходили в атмосфере. При этом, в ней удваивался изотоп «углерод-14». Он часто свидетельствует о возрасте древних костей, поскольку обладает постоянной скоростью распада, которая легко измеряется.

Он способен достаточно легко проникать и в водные ресурсы, в которых, посредством пищевых цепочек, оказывается в организмах многих живых существ.

Именно такой изотоп специалисты и обнаружили в позвонках двух недавно умерших китовых акул, которые хранятся в Тайване и Пакистане. С помощью него и было получено первое документальное и научно обоснованное доказательство того, что срок жизни китовых акул составляет 50 лет.

Таким образом, всё, происходящее на нашей планете, совершенно взаимосвязано, и оставляет свои следы на долгие годы. Даже, когда их не всегда удаётся своевременно обнаружить.