Хлебные отходы стали основой в пробиотическом напитке – Учёные

Он является очень полезным для здоровья. Следовательно, новинка уже имеет все шансы скоро появиться на прилавках многих магазинов.

 Учёные, работающие в компании NUS Food, сделали достаточно необычное открытие, занимаясь созданием нового вкусного и полезного пробиотического напитка. Оказалось, что в его основу вполне могут быть положены самые обычные хлебные отходы.

Собственно, этому предшествовала работа группы специалистов, трудящихся в Национальном университете Сингапура. Именно ими и был предложен очередной метод того, как можно использовать излишки хлеба.

Предложение  стало достаточно инновационным. Специалисты воспользовались особым процессом по ферментации. Таким образом, происходит переработка излишков хлеба в напиток, который обладает большим количеством очень полезных микроорганизмов, которые способствуют нормальному функционированию кишечника.

Новый напиток является сладким, газированным и обладает приятным сливочным вкусом. Он явился первым пробиотиком, который удалось создать на основе хлеба.

Положительным свойством является и то, что его можно вполне спокойно хранить 6 недель при обычной комнатной температуре. На протяжении всего этого периода пробиотики сохраняют свою полную жизнеспособность.

Учёные уже получили патент на своё изобретение. Производство хлеба после этого вполне сможет стать безотходным, а напиток получит хороший спрос, в виду своей полезности.

Не секрет, что многие люди просто выбрасывают хлеб после того, как тот утрачивает свою свежесть. Не все делают из него сухарики. Получается, что хороший продукт просто попадает в самые настоящие пищевые отходы.

Оказалось, что они смогут стать отличным сырьём в промышленном производстве совершенно нового и очень полезного напитка.

В своих экспериментах учёные пользовались разными сортами хлеба. Наиболее подходящим для производства новейшего пробиотика стал тот, который используют, чтобы готовить сэндвичи.

Именно он выпускается в количествах, которые всегда превышают спрос. Следовательно, возникают излишки. Иногда они передаются в распоряжение благотворительных организаций. Иногда – реализуются по минимальной цене приютам, в которых содержатся бездомные животные.

Сейчас появился новый способ применения таких «отходов». Для создания нового рецепта учёным понадобилось около девяти месяцев.

Хлебные отходы нарезаются мелкими кусочками и смешиваются с водой. После этого, в смесь добавляются дрожжи и специальные пробиотические бактерии.

Процесс брожения занимает лишь один день. И всё. Полезный для организма напиток полностью готов.