Российские инженеры создадут для правоохранительных органов суперсистему скрининга

Новая разработка российских специалистов облегчит работу правоохранительных органов. Ожидается, что к 2021 году будет готов прототип новой системы.

Это позволит сотрудникам проводить тщательный скрининг людей на предмет наличия оружия или других запрещенных веществ, не останавливая их. О системе рассказал заместитель генерального директора RTI Systems по разведывательным информационным системам Кирилл Макаров. Он сказал, что инженеры одного из дочерних предприятий российского оборонного подрядчика работают над новым инструментом. Это позволит властям осуществлять дискретное сканирование людей, не останавливая их.

По его словам, новая система находится на завершающей стадии исследований. Теперь перед разработчиками стоит задача расширить функциональные возможности этой системы. Речь идет об увеличении угла обзора проверяемого объекта и внедрении новых компонентов нейронной сети. Что касается прототипа, при условии отсутствия ограничений, его планируется ввести через 15 месяцев.

Сканирующая система представляет собой десятиметровый коридор, вмещающий три зоны контроля. Проходя через эти зоны, человека можно обследовать дистанционно, с помощью компьютера. Он определит, что несет или скрывает человек. Ожидается, что эта система поможет правоохранительным органам проводить поиск носителей незаконного оружия или других предметов.

По словам Кирилла Макарова, институт, которому поручено создать систему, уже находится в процессе получения технических требований от потенциальных клиентов. В настоящее время такая вещь нигде не реализуется. Макаров рассказал о том, что только в Израиле есть нечто подобное, но низкое разрешение, с которым они работают, не позволяет использовать нейронные сети для распознавания объектов.

Он сообщил что от 85% до 90% системы будет создано с использованием компонентов отечественного производства. Что касается безопасности, бизнесмен отметил, что комплекс будет основан на неионизирующем излучении, это безопасно для человека. Макаров сказал, что существуют соответствующие радиационные стандарты, и комплекс вписывается в них с пятикратным запасом. В настоящее время разрабатывается излучатель, который сможет работать на больших расстояниях и потреблять меньше энергии.

Автор: Хотгео