«Зачем?»: Гоминины изобрели каменные шары 400 тыс. лет назад

Оказывается, это было орудие для того, чтобы добывать мозг из костей убитых животных. Более того, данные кости уже тогда могли выступать в роли своеобразных консервов для «трудных времён».

 Судя по всему, гоминины изобрели каменные шары ещё 400 тыс. лет тому назад. В то же самое время, отмечается, что их форма, как и материал, имели достаточно существенные различия. Это может говорить о том, что они применялись для дробления разных костей разных животных.

Как считает современная наука, гоминины с древнейшие времена существования нашей планеты заселяли северную её часть. По крайней мере, об этом свидетельствует то, что именно там обнаруживается наиболее существенное количество находок, относящихся к тому периоду.

Когда археологи нашли первые подобные предметы, имеющие явно обработанный характер, первое предположение гласило о том, что их возраст не менее двух миллионов лет.

Однако, последующие исследования значительно подкорректировали данный возраст. С одной стороны, они снизили его до 400 тысяч лет. С другой – почти с полной достоверностью подтвердили, что это были одними из первых орудий самых древних людей на Земле.

Найденные каменные шары являлись явным творение не природных сил, а рук древних людей. Однако, наука долгое время не могла прийти к определённому заключению о том, для чего именно они были нужны. Естественно, древние люди не стали бы тратить время на их обработку просто так.

Лишь последние исследования позволили предположить то, что эти каменные шары гоминины вполне могли использовать для разбивания костей животных. Иначе было достаточно затруднительно извлечь оттуда костный мозг, который являлся очень хорошей пищей в те периоды, когда охота оказывалась неудачной или же очень затруднительной.

Именно к такому выводу пришла группа израильских учёных, тщательно изучивших более десяти подобных находок. Все они были обнаружены в пещере Кесем, где были найдены очень древние поселения, возраст которых составляет порядка 400 тысяч лет.

Сейчас специалисты полагают, что данные шары были одним из самых древнейших орудий для добывания пропитания.

Наука уже давно доказала, что в эпоху палеолита костный мозг являлся одним из компонентов рациона древнейших людей. Тем более, что он имел свойство сохраняться в виде своеобразных консервов.

Однако, наступала пора, и кости нужно было дробить для добывания находящейся в них пищи. Для этого совершенно не годились ни палицы, ни дубины. Нужно было новое и эффективное орудие.

Древние люди его изобрели. Им стали каменные шары. Они стали наиболее удобными для того, чтобы эффективно и быстро разбивать кости животных.

В то же самое время, учёные отметили, что из 29-ти найденных сфер не все имеют идеально круглую форму. На них имелись даже своеобразные «гребни».

В большинстве своём, в качестве материала для них выступал доломит. Однако, один экземпляр был выполнен из кремния. Это поставило перед наукой очередную загадку. Чем же его можно было обработать для придания столь совершенной формы. Ответа пока нет.