«Этруски, таки, были!»: На Корсике найдена их невероятная гробница

Долгое время сам факт существования данного древнейшего народа ставился под большое сомнение. Однако, последние исследования со всей убедительностью продемонстрировали, что их нахождение на Земле не является легендой.

 Таким образом, этруски, таки, были. И не просто были, а были с больших букв. Французскими археологами, в результате очередных раскопок на Корсике найдена их невероятная гробница. Она датируется возрастом в V – III век до нашей эры.

Мало того, что данное захоронение является сенсацией само по себе. В этой гробнице было обнаружено больше двухсот разнообразных артефактов. И это ещё не всё. Большинство их них не являются ритуальными.

На сегодняшний день известно достаточно немногое. В частности, то, что она была найдена в местечке Алерия Ламаджоне. Гробница находилась достаточно глубоко под поверхностью земли.

Особенной трудностью в её обнаружении стало то, что поверх её располагался некрополь, относящийся к римским временам намного более позднего периода.

Впрочем – к сути. В центральной части гробницы археологам удалось обнаружить останки женщины. Самым странным для исследователей явилось то, что её голова была явственно повёрнутой налево.

Однако, на пальцах покойной сохранились украшения в виде двух золотых и нескольких бронзовых колец. В её ушах остались золотые серёжки. Также примечательным моментом является то, что руки древней этруски после её упокоения расположили строго вдоль тела.

Мало того, вокруг неё в гробнице находились сразу 40 древних сосудов из керамики. Они хорошо сохранились и уже признаны самыми настоящими произведениями искусства.

Здесь следует отметить, что сосуды были совершенно разных видов, и их предназначение также было совершенно различным. Среди находок были и кувшины для питьевой воды, и кубки с большими ручками. Однако, все они отличались тем, что на них присутствовала совершенно изумительная древняя и очень хорошо сохранившаяся роспись.

В месте упокоения женщины имелись и парфюмерные наборы. Собственно, как же без них даже для давней дамы. Место для них было выбрано в ногах покойной.

Там уже найдено два стеклянных флакона, которые ранее содержали в себе чёрный лак. Вместе с ними располагались два бронзовые зеркала и отдельная ваза.

Учёные незамедлительно приступили к использованию компьютерной томографии для сканирования артефактов гробницы этрусков. Самые первые исследования сразу подарили сюрпризы.

Как оказалось, внутри одних артефактов находятся совершенно иные. Так, один из алебастровых сосудов содержал в себе непонятный и очень тонкий металлический стержень. Вполне вероятно, что он был древней парфюмерной иглой, которая ранее уже «мелькала» на древних этрусских статуэтках.

Далее – более. Использование самого современного сканера позволило обнаружить в одном из непонятных останков наличие небольшого бронзового кольца.

Возможно, именно такие «фасончики тогда были в моде» у древних женщин. Иное трудно предположить, исходя из того, что ещё четыре почти аналогичных кольца были обнаружены в непосредственно близости с захоронением времён этрусков.

Однако, видимо, и тогда уже существовало социальное разделение. Одно из найденных зеркал имеет бронзовую ручку, а другое – костяную.

А, ведь, пока исследовано не более 10% от найденных артефактов. Следовательно, впереди науку могут ожидать ещё более неожиданные открытия.