Наука вновь ошиблась: Тектонические плиты стали сдвигаться на Земле на 400 млн лет раньше

Странницы Вселенной, к которым относится и наша планета, вновь показали свою полную непредсказуемость. Наука пока не способна понять того, что происходит в её глубинах не только сейчас, но и в давние времена.

 Сутью является то, что земная наука вновь ошиблась. При этом на очень существенные показатели. Как было однозначно установлено в ходе последних исследований, тектонические плиты стали сдвигаться на Земле на 400 млн лет раньше того времени, которое ранее учёные полагали в качестве константы.

Основанием для подобных выводов стали очередные исследования минералов, обнаруженных под самыми большими блоками в земной коре. Именно это и позволило учёным выяснить, что масштабные тектонические движения начались на древней Земле уже 3,2 миллиарда лет тому назад.

Следовательно, это, как минимум, на 400 миллионов лет раньше, чем считала современная наука. Однако, как считают учёные умы, именно это и сделало нашу планету более «гостеприимной» для того, чтобы на ней начали появляться формы жизни.

К такому выводу пришли специалисты, работающие в Университете Гарварда. Они в ходе своих очередных экспериментов прибегли к измерениям в магнитной ориентации базальта «Хониэтер».

Этот слой пород является особым. Его образование произошло, приблизительно, 3,18 миллиардов лет тому назад. Оно содержит в себе совершенно уникальные железосодержащие минералы. На древней Земле они служили плотной частью базальта в восточном кратоне Пилбар.

Он являлся очень древним континентом, находящимся на том месте, где сейчас располагается Западная Австралия. Известно, что в его основе имелись самые разнообразные породы, возраст некоторых из которых вполне мог достигать трёх миллиардов лет.

Однако, для современной науки стало неожиданным вовсе не это. Она со всей убедительностью поняла, что кратон, самым невероятным образом, постоянно двигался почти 3,5 миллиарда лет тому назад.

Скорее всего, причиной этого были древние тектонические движения глобальных плит вокруг планеты. Предположительно, скорость их смещения в тот период достигала 2,5 сантиметров каждый год.

Собственно, данный показатель остался характерным и для тектонических плит современной Земли. Разница состоит лишь в том, что в древние времена базальтовые выделения превращались в лаву, которая в настоящее время совершенно застыла.

Однако, как утверждают учёные, она и сейчас отличается содержанием в ней железосодержащих минералов. Они служат своеобразными крошечными указателями, показывающими путь к тому, как быстрее достигнуть магнитных полюсов Земли.

Уже известно, что ранее, когда лава имели жидкое состояние, минералы в ней находились в постоянном вращении. При этом, они ориентировались от магнитного полюса планеты на север или же на юг.

Поняв это, исследователи получили хорошую возможность, используя «ориентацию» данных элементов, понять, как изменения в составе лавы влияли на древнейшее смещение тектонических плит, и насколько быстро в древнейшие времена перемещался кратон внутри Земли.

Естественно, для этого было применено компьютерное моделирование. Именно оно и помогло современным учёным понять, что тектонические смещения, которые продолжаются на нашей планете на протяжении уже многих миллиардов лет, начались, как минимум, на 400 миллионов лет ранее, чем это прежде считалось.

Однако, здесь появляются совершенно неожиданные вопросы. Наука уже пришла к вполне определённому пониманию того, что ранее такая тектоника способствовала появлению и развитию на Земле жизненных форм.

Чему она способствует сейчас, является вопросом, который ещё только предстоит разгадать.