«Приехали?»: Антибиотики увеличивают риск по злоупотреблению опиоидами

Суть состоит в том, что данные препараты способны убивать не только зловредные вирусы. Одновременно с этим, они уничтожают и очень полезные для организма бактерии.

 А вот следствием этого является ну очень неприятный момент. Антибиотики просто увеличивают риск по злоупотреблению опиоидами. Это уже, как говорится, ни в какие ворота. Однако, факт остаётся фактом.

Итак, к сути. К такому шокирующему мнению пришли американские учёные, работающие в Университете Калифорнии. Именно им в ходе своих исследований удалось со всей убедительностью установить то, что антибиотики, которые ранее считались абсолютной пользой для организма, вполне способы привести к повышенному риску того, что употребляющий их в чрезмерном количестве человек вполне может получить склонность к потреблению различных опиоидов. Наркотических средств, если кому не понятно.

В частности, был приведён пример американки Сьерры Симпсон. Это достаточно молодая девушка, которая, обучаясь в самом рядовом колледже США, стала испытывать постоянно повторяющиеся лихорадки, которые сопровождались очень сильной рвотой.

Американские медики, привычно, прибегли в лечении к помощи давно привычных им антибиотиков, используя достаточно высокие дозы данных препаратов.

Затем, было со всей достоверностью установлено, что девушка больна малярией. Следовательно, она нуждалась в совершенно ином лечении. Однако, до момента точного диагноза, она уже получила полнейшую зависимость от опиоидов, которые содержались в тех сильнейших антибиотиков, которыми её пытались лечить.

Они отличаются давно известной способностью к тому, что способны уничтожить болезнетворные бактерии, попавшие в человеческий кишечник.

Однако, ранее никто из медиков даже не мог предположить того, что данный препарат обладает очень неприятным эффектом, способным вызвать негативные моменты в состоянии здоровья пациента.

Симпсон продемонстрировала это со всей очевидностью. Медикам, в процессе её лечения, пришлось признать, что антибиотики вполне могут оказывать дополнительное воздействие на физическое и психическое здоровье организма.

Чтобы подтвердить своё предположение, специалисты, как и обычно, прибегли к помощи лабораторных крыс.

Это и стало решающим фактором. Центральная миндалина данных грызунов имела намного большее количество неповреждённых нейронов, если крыс не лечили с помощью антибиотиков. При этом, «стабильность» обеспечивали именно кишечные микробиомы.

Если же, происходило обратное, крысы начинали проявлять повышенный интерес к употреблению наркотических препаратов.

После этого, специалисты продолжили свои исследования. Именно они со всей убедительностью подтвердили, что именно микробиом крысиного кишечника вполне способен повлиять на то, чтобы в мозгу данных грызунов появились стремления к потреблению опионоидов.

А вот, разрушили кишечник именно дополнительные употребления антибиотиков.

Впрочем, подопытные крысы оставались достаточно спокойными и не демонстрировали дополнительную агрессию в стремлении получить дополнительную «химию» для своего дальнейшего существования.

Однако, от внимания учёных не скрылись совершенно понятные им химические отклонения в функционировании организма подопытных грызунов.

Следовательно, данный момент, который доказан известными учёными, должен стать очередным предостережением тем, кто готов «глотать антибиотики горстями».

В очередной раз подтверждается древнее русское правило. Даже всё самое полезное, полезно лишь в меру. И не более того.