Археологи обнаружили остатки потерянного шотландского винного завода

Во время строительства жилого комплекса в шотландском портовом районе Лейт обнаружили остатки стекольного завода ХVIII века.

Производство бутылок Лейта в те времена было жизненно важным для торговли вином и спиртными напитками в Великобритании. Печи стекольного завода производили один миллион бутылок в неделю. Во время раскопок археологи нашли 6 огромных конических печей Эдинбургского и Лейтского стекольных заводов. Печи высотой от 24 м до 30 м и диаметром около 12 м у основания представляли собой впечатляющее зрелище.

Согласно историческим записям, компания запустила свою первую печь в 1747 году. Хотя Великобритания не была крупным производителем вина, она внесла значительный вклад в производство стеклянных бутылок. В 1615 году английский король Джеймс I потребовал, чтобы древесина, используемая для производства стекловаренных печей, использовалась для строительства военных кораблей. Нужен был флот для защиты Британской империи. Уголь заменил древесину в качестве топлива для производства стекла. В результате более горячие печи давали более прочное стекло.

Следующее новшество появилось в 1633 году. Кенельм Дигби, член-основатель Королевского общества в Лондоне, а также авантюрист и алхимик, изменил формулу стекла, добавив металлы и оксиды. Это сделало стекло на бутылках толще, темнее и дешевле. Дигби считается «отцом современной бутылки». Именно его стеклянная тара сделала возможным разлив шипучих вин, таких как шампанское. До этого стекло было слишком хрупким, чтобы выдерживать давление, возникающее при ферментации в бутылках.

Завод был удобно расположен рядом с обильным песком и водорослями, необходимыми для производства стекла. Бутылки, произведенные в Лейте, возможно, даже повлияли на формы бутылок с вином, которые можно увидеть сегодня. Бутылка представляла собой посуду с узкими горлышками и с круглыми боками. Сейчас именно такая доминирует в винодельческой промышленности.

Последняя стекольная печь была окончательно снесена в 1912 году. Аренда лесозаготовительной площадки, где она была расположена, означала исчезновение исторической стекольной промышленности Лейта.

Вот таким было прошлое в этих местах. Местные власти приняли решение строить жилой комплекс вокруг, а не поверх останков печей.

Автор: Хотгео