Деформированные черепа на древнем кладбище рассказывают о формировании новой мультикультуры

Древнее кладбище Мозс-Ицей-дус в современной Венгрии содержит много информации о формировании уникального сообщества в начале миграционного периода Европы.

Когда в течение V века гунны вторглись в Центральную Европу, римляне покинули свои провинции в районе современной Западной Венгрии. Население Паннонии вступило в период непрерывных культурных изменений. Новые группы людей прибыли в поисках убежища от гуннов и оставались жить в поселениях, где жили коренные жители.

Чтобы лучше понять, насколько быстро население менялось, группа ученых обратила внимание на древнее кладбище. Была проведена археологическая съемка кладбища и использован изотопный анализ. Они обнаружили, что Моз-Ицей-Дулё был удивительно разнообразным сообществом. На протяжении двух-трех поколений можно выделить три отдельные группы.

Небольшая местная группа находилась в могилах, облицованных в римском стиле кирпичом. Иностранная группа из двенадцати человек, возможно, установила традиции захоронения и деформации черепа. И группа более поздних захоронений показала смешанные римские и различные иностранные традиции.

Были раскопаны и изучены несколько могил. У девочки был искусственно деформированный череп, ее поместили в могилу с боковой нишей. На ней было много украшений, таких, как ожерелье, серьги, расческа и стеклянные бусины. Девочка принадлежала к группе людей с неместным происхождением.

В общей сложности 51 человек, включая взрослых мужчин женщин и детей, имели искусственно деформированные черепа с углублениями. Изотопный анализ подтвердил, что большая часть взрослого населения Мозса в детстве жила в другом месте. Более того, данные анализа свидетельствуют о присутствии проса в рационе человека.

Исследователи считают, что необходимо дальнейшее расследование. Они предполагают, что в одной общине Паннонии во время и после упадка Римской империи возникла новая культура. В ней местные римские и иностранные группы мигрантов разделяли традиции и географическое пространство.

Автор: Хотгео