Катастрофа на тёмной стороне Луны привела к повышению активности на видимой части

Эта известная спутница Земли показывает в последнее время совершенно «неадекватное» поведение. Её геология начала меняться самым непостижимым образом.

 Учёные пришли к выводу, который гласит о том, что к повышению активности на видимой части Луны привела глобальная катастрофа, произошедшая на её обратной стороне.

Вполне вероятно, что такой эффект вызвал попавший в спутник Земли гигантский астероид. Иное трудно предположить после того, как астрофизиками были получены снимки образовавшегося там кратера невероятных размеров.

В данном вопросе следует со всей отчётливостью понимать, что Луна имеет слишком малые размеры для поддержания в своих недрах геологической активности космического масштаба.

Её недра уже давно являются остывшими. По данным земной науки, последние лунные вулканы погасли не меньше, чем 100 миллионов лет тому назад.

Однако, то, что сейчас демонстрирует Луна, может вполне поставить крест на подобных предположениях. Видимая сторона земного спутника показывает наличие геологических процессов, произошедших совсем недавно. Сейчас учёные не могут исключить и того, что они продолжаются и в настоящее время.

Известно, что многочисленные сейсмографы внезапно начали отмечать появление «лунотрясений», которые начинают менять ландшафт странницы Вселенной.

Впрочем, ранее считалось, что это могло быть вызвано гравитационными воздействиями с Землёй. Однако, они происходят не совсем «по правилам». Или, совсем не по ним.

То есть, на нашей планете подавляющее большинство землетрясений связаны с тектоническими сдвижениями плит. На Луне, естественно, такое вообще не может происходить.

Первыми на данный момент обратили внимание учёные, работающие в американском Университете Брауна и в немецком Бернском университете.

Они занялись исследованием того, как распределяются относительно молодые породы, постоянно выносимые на поверхность Луны в результате процессов, которые ранее считались тектоническими.

Астрофизики уже нашли на Луне не меньше 500 участков, которые отличаются особой лунной пылью. Естественно, она могла появиться на них лишь в результате новейшей активности данного спутника Земли.

Когда специалисты нанесли их на особую лунную карту, они, с удивлением обнаружили, что рисунок почти полностью совпадает с теми глубочайшими трещинами в коре Луны, которые были обнаружены несколько лет тому назад.

Ранее учёный мир считал, что их создание произошло в результате остывания и сжатия земного спутника.

Однако, данные последних исследований показывают совершенно новую гипотезу. Вполне вероятно, что такое явление на невидимой стороне Луны связано с той глобальной катастрофой, которую по непонятным причинам не заметило человечество.

Речь идёт о том, что на Луне образовался кратер колоссальных размеров. Подобного ему пока не зафиксировано во всей Солнечной системе.

В поперечнике он превышает 2000 километров. На спутнике он покрывает больше, чем четвёртую часть территории Луны.

Вполне вероятно, что удар такой мощности мог сотрясти спутник до самого его ядра. Это было настолько колоссальным, что проявилось и на противоположной стороне Луны.

Не исключено, что в самой сердцевине Луны ещё сохранились остатки магмы. Когда подобный колоссальный удар создал просто огромные трещины, они устремились наружу.