Роботы смогут определять настроение человека по походке

Ученые из США создали специальный алгоритм для адаптации машин в обществе.

Эмоции человека, выражающиеся во множестве деталей, дают понять окружающим о его состоянии. Благодаря разработке американских ученых, роботы также смогут определять настроение человека по походке.

Ученые из Университета Мэриленда создали алгоритм ProxEmo, который будет встроен в роботов. Система распознает и анализирует походку человека в реальном времени. При создании алгоритма были использованы мнения различных людей относительно походки объекта. Полученные данные были представлены в программном варианте в виде скелета с 16 суставами. После чего ученые «научили» систему проводить ассоциации между движением скелета и загруженными эмоциями.

По словам авторов проекта, это позволит машинам, в первую очередь, осуществлять взаимодействие с людьми без ущерба для личного пространства последних. Робот будет в состоянии самостоятельно определить маршрут, чтобы не вызвать лишние отрицательные эмоции у прохожего и, наоборот, помочь нуждающемуся во внимании обывателю.

«Если кому-то будет грустно или он сбит с толку, робот может подойди к этому человеку и сказать: «О, ты сегодня выглядишь грустным, тебе нужна помощь?», поясняют авторы разработки.