Учёные: Жизнь на Земле могла появиться из-за космического излучения

Гипотеза показывает связь лучей межзвёздного пространства и многоклеточных организмов. 

Исследователи Стэнфордского университета (США) разработали свою гипотезу, почему на Земле могла появиться жизнь. По их мнению, одной из причин вполне может быть результат космического излучения. Об этом они написали в журнале Astrophysical Journal Letters.

Гипотеза предполагает, что космические лучи связаны с хиральностью биологических молекул. Хиральность означает асимметричность, которую можно наблюдать в любом живом организме. Например, визуально кажется, что обе половины человека одинаковы, но на самом деле имеют различия. Научно говоря, две хиральные формы одной молекулы отражают друг друга, но, если полностью соответствуют друг другу, то перестают нормально функционировать.

Так как всем живым объектам свойственна хиральность, учёные предположили, что это связано с магнитно-поляризованным излучением, способным вызвать мутации и дальнейшее развитие. Но, несмотря на большое количество версий, тайна происхождения жизни на Земле до сих пор остается неразгаданной.

Интересно: космические лучи частицы с высокой энергией, которые преодолевают огромные расстояния в космическом пространстве. Сюда относятся излучения любых объектов из космоса, включая Солнце. Они считаются космической радиацией и при длительном воздействии могут негативно отразиться на здоровье. Именно поэтому космонавты проходят множество обследований и постоянно под наблюдением врача атмосферный слой Земли для них ослабить влияние не может.