Учёные из США: препарат против малярии можно использовать в лечении рака мозга

Люмефантрин имеет все шансы применения в противораковой терапии глиобластомы.

Новые исследования в области онкопатологий провели учёные из Университета Содружества Виргинии (Virginia Commonwealth University, США). Они выяснили, что в лечении рака мозга можно использовать известный препарат против малярии. Это даёт основания для дальнейших исследований и нахождения наиболее эффективного онколекарства.

Учёные изучали мультиформную глиобластому на предмет воздействия на неё противомалярийного лекарства — люмефантрина. Были проведены опыты in vitro («в пробирке», вне живого организма), и оказалось, что препарат убивает возникшие раковые клетки и блокирует рост новых опухолей. Это может быть связано с тем, что одной из вероятных причин развития глиобластомы исследователи считают попадание вируса через укус малярийного комара.

Кроме того, сейчас для лечения рака мозга используют химиотерапевтический препарат темозоломид. В организме человека есть генетический элемент Fli-1, который делает опухоль устойчивой к этому препарату и лучевой терапии. Люмефантрин, как оказалось, подавляет его реакции.

Напомним, что мультиформная глиобластома представляет одну из самых агрессивных форм рака мозга и составляет более половины случаев опухолей головного мозга. Точные причины развития болезни не установлены, но, по статистике, чаще всего она встречается у мужчин, склонных к алкоголизму. Связь с генетической предрасположенностью не доказана.