Учёные: Глобальное потепление делает места на Земле непригодными для жизни

Из-за высокой температуры в некоторых областях планеты не смогут жить живые организмы.

О колоссальном вреде глобального потепления и поднятия средней температуры написали учёные Колин Рэймонд, Том Мэтьюз, Рэдли М. Хортон. Их работа была опубликована в научном журнале Science Advances. Оказалось, что некоторые места на Земле становятся непригодными для жизни, что может повлечь непоправимые последствия.

Как отмечают исследователи, в организме человека есть сложная система охлаждения, которая включает потовые железы, особую структуру кожи и способность к передвижению на двух конечностях. Но, несмотря на эти терморегуляторные приспособления, сильная жара остается одной из самых главных природных опасностей. Глобальное потепление делает места на Земле непригодными для жизни.

Для исследования были взяты показатели температуры различных регионов в сравнении с человеческим «порогом». Акцент был сделан на температуру по влажному термометру — прибор накрывается влажной тканью, что позволяет определить температуру с уровнем влажности. Эти показатели несколько ниже привычных.

Оказалось, что самая экстремальная температура была зафиксирована в странах Персидского залива, Пакистане, Индии, США и Мексике. Температура колеблется от 27 до 35 градусов. Учёные напомнили, что 17 лет назад из-за температуры было много смертей в европейском континенте, но тогда она не превышала 28 градусов.

Исследователи предупреждают, что огромное количество кондиционеров, особенно в густонаселённых городах и странах, приводит к перерасходу энергии. Это один из факторов глобального потепления.