Учёные: стройные люди могут иметь скрытое ожирение

Учёные предупредили, что даже при нормальной физической форме может накапливаться избыток жира.

Всегда считалось, что ИМТ (индекс массы тела) является достоверным показателем ожирения или чрезмерной худобы человека. Он позволяет определить объём жировой ткани — для здорового человека он может колебаться в пределах от 18,5 до 25 пунктов. Но оказалось, что даже при здоровом ИМТ может развиваться скрытое ожирение. Его можно распознать по объёму талии. Об этом в своём материале сообщили РИА Новости.

В 2019 году учёные из США сделали вывод, что ИМТ — недостоверный показатель. Об этом сообщило издание Jama Network. Они наблюдали за здоровьем около 150 000 женщин в период климакса (от 50 до 79 лет) и сделали вывод, что у тех испытуемых, чей ИМТ был в норме, наблюдалось повышение жировой массы. Также у них отметили склонность к диабету и проблемам с пищеварением.

Учёные из Университета Флориды (США) отметили, что каждый пятый житель Америки имеет неявное ожирение. Это касается всех жителей от 20-ти лет. При этом в расчёт брались только люди с нормальным ИМТ. Учёные считают, что причиной этого является сидячий образ жизни и малоподвижность.

Это говорит о том, что стройные люди могут иметь скрытое ожирение. Лишний жир не только нарушает работу органов, но и может влиять на когнитивные функции. Например, память, скорость реакции.