Специалисты из США и Сингапура нашли ключ к лечению болезни Паркинсона

Новое лекарство может помочь пожилым людям выздороветь.

С медицинской точки зрения болезнь Паркинсона связана с повреждением и гибелью нейронов, которые вырабатывают дофамин — важнейший нейромедиатор, влияющий на сердечно-сосудистую, нервную, пищеварительную и другие системы. В новом лечении специалистов из США и Сингапура используются 2 вещества: простагландин Е1 (PGE1) и простагландин А1 (PGA1). Они и повышают уровень дофамина в головном мозге. О новой стратегии написало издание EurekAlert Science News Releases.

Учёные выяснили, что эти вещества повышают дофамин в связке с белком Nurr1. Вместе с повышением концентрации нейромедиатора, прекращается гибель нейронов, что было доказано экспериментальным путём на мышах. Кроме того, простагландин Е1 обладает противоопухолевыми свойствами. Сейчас задача учёных — разработать непосредственно препарат для испытания на пациентах.

Напомним, что болезнь Паркинсона — хроническое неврологическое заболевания, характеризующееся мышечными расстройствами, тремором и поступательной неустойчивостью тела. В группе риска находятся люди пожилого возраста.

Несмотря на то, что исследования на человеке непосредственно ещё не проводились, учёные считают, что экспериментальная терапия способна минимизировать симптома болезни вплоть до её полного устранения. Считается, что доступной для больных людей терапия станет совсем скоро.