Нейробиологи продемонстрировали обратимость смерти мозга

В качестве объекта исследования использовали мозг свиньи.

Прорывное исследование провели нейробиологи из Йельской школы медицины в Нью-Хейвене (США). Они продемонстрировали обратимость смерти мозга, использовав орган не человека, а свиньи. Это животное было выбрано по двум причинам: с одной стороны, из этических соображений, а с другой, потому что ЦНС свиней и людей имеет намного больше сходств, чем людей и лабораторных грызунов.

У учёных была задача — оживить мозг. Для этого они использовали 32 свиных головных мозга, синтетический раствор и биологический заменитель крови, которые вливали в мозговые кровеносные сосуды, поддерживая нормальную температуру тела. Получили неожиданные результаты — клеточные структуры начали восстанавливаться, метаболизм оказался в норме. Другой же мозг, над которым не проводили манипуляции, стал разлагаться.

Эксперимент показал уникальные результаты, но об оживлении целого организма говорить ещё слишком рано.

Напомним, ранее считалось, что оживить организм можно в течение 8-ми минут после наступления смерти. Это фаза клинической смерти, когда клетки мозга не погибают благодаря энергетическим запасам. После этого времени наступает биологическая смерть — в мозге происходят необратимые процессы, не дающие вернуть к жизни умершего. Американские исследователи доказали обратное.