Учёные: определённые черты личности повышают риск деменции

5 типов характеров людей показали, что не все люди имеют одинаковый шанс развития когнитивных нарушений.

Взаимосвязь между рисками деменции, других когнитивных нарушений и чертами личности пытались определить учёные из Медицинского колледжа Эйнштейна в Нью-Йорке (США). Выяснилось, что некоторые из типов повышают шанс развития определённых нарушений. Данное исследование было опубликовано в научном журнале Journal of the American Geriatrics Society.

Всего в исследовании, которое продлилось 3 года, приняли участие 525 добровольцев. Средний возраст составляет 65 лет. Учёные выделили 5 типов личностных черт: невротизм, экстраверсия (склонность к активным социальным контактам), сознательность, покладистость и открытость. Также у испытуемых определялось наличие таких расстройств, как MCI (синдром легкой когнитивной недостаточности) и MCR (синдром двигательного когнитивного риска).

Учёные определили, что из всего количества людей MCI развился у 69 человек, а MCR — у 38. При этом 6% MCR отметили у людей открытого типа, а 6% MCI — у людей-невротиков. Пока исследователи не дают гарантию своим выводам и планируют дальнейшие исследования. В будущем это поможет детальней изучить риски развития слабоумия у людей пожилого возраста.

Напомним, при MCI память не нарушается, при этом появляется потеря в пространстве, ухудшается речь. При MCR ситуация хуже.