Искусственные эритроциты функционируют лучше настоящих клеток крови

К такому выводу пришли учёные Американского химического общества.

До недавнего времени возможность воссоздать клетки крови в лабораторных условиях не представлялась возможной. Проблема состояла в воссоздании всех функций эритроцитов, включая транспортировки молекул кислорода, циркуляция в крови и т.д. Сейчас учёным из США удалось изобрести искусственные эритроциты и оказалось, что они функционируют лучше настоящих клеток крови. О результатах исследования специалистов Американского химического общества написал научный журнал ACS Nano.

Искусственные эритроциты были изобретены на основе донорских красных кровяных телец. Учёные покрыли их оболочкой из диоксида кремния, затем нанесли положительно и отрицательно заряженные полимеры на верхний слой. После вытравливания диоксида получились гибкие копии.

Далее искусственные эритроциты пересадили лабораторным мышам. Наблюдения в течение 2 суток показали, что никаких точных эффектов на организм клетки не производили. В них вводили гемоглобин, лекарства противораковой терапии, чтобы показать, насколько хорошо новые клетки выдерживают «груз». В дальнейшем учёными будут проводиться опыты по использованию эритроцитов в лечении онкобольных.