В России создана дешевая технология производства сорбента для очистки воды от стронция и цезия

Получаемый материал можно регенерировать и использоваться повторно. 

Технология создана специалистам из ДВФУ. Из чего производится материал для очистки воды от стронция-90 и цезия-137, ученые не уточняют. Известно только, что в отличие от существующего производства сорбента из вольфрамата натрия и вольфрамата титана, разработка более дешевая.

Применяется новый материал как в виде порошка для очистки крупных водоемов, так и в виде таблеток для фильтров, очищающих проточную воду. Одним из главных плюсов нового материала является возможность его спекания и утилизации в виде керамических блоков. Что очень важно, так как вышеуказанные радиоактивные элементы имеют период полураспада 30 лет. Но также новый сорбент возможно регенерировать и использовать затем повторно.

В России сейчас 11 действующих АЭС с 38-ю активными энергоблоками, каждый из которых охлаждается водой. Незначительное количество стронция и цезия может проникать в охладители, несмотря на всю существующую систему защиты. Именно для очистки этих вод и недопущения попадания радиоактивных элементов в природные водоемы, в первую очередь, и создана новая технология.