Что такое рекуперат и для чего его используют

В ходе порошковой окраски возникают отходы, которые уже невозможно использовать в изначальном виде. Это обусловлено тем, что происходит изменение оттенка и структуры отходов. Тем не менее, данный материал может быть применен для решения других задач.

 Отходы, возникающие в результате порошковой окраски, принято называть рекуперат. Они представляют собой смесь порошковых красок разных оттенков. Данный материал оседает в специальном накопителе. Оттуда данная смесь собирается посредством вытяжки, установленной на линиях порошкового окрашивания. Узнать о том, как собирается рекуперат – подробнее можно на сайтах металлозаводов, которые реализовывают порошковую краску первого сбора.

Преимущества рекуперата

Востребованность рекуперата обусловлена преимуществами данного материала:

  • экологичностью;
  • безопасностью;
  • износостойкостью;
  • долговечностью;
  • универсальностью в применении.

Как оценить стоимость рекуперата?

Учитывая, что рекуперат фактически является отходами, его оценка может вызывать некоторые трудности. Чтобы объективно оценить данную продукцию, следует обратить внимание на такие параметры:

  • Число оттенков в составе. Однотонная смесь стоит дороже рекуперата, в состав которого входит множество цветов.
  • Наличие мусора и пыли. Чем чище рекуперат, тем выше его стоимость.
  • Размер партии. Чем больше партия, тем больше оценочная стоимость отходов порошковой окраски.

Оборудование для сбора рекуперата

Для сбора отходов порошковой окраски принято использовать такое оборудование, как рекуператор. Он используется для того, чтобы фильтровать воздушную смесь в рабочей зоне и уловить частички порошковой краски, не осевшей на обрабатываемой поверхности. Производительность данного оборудования зависит от размеров используемой камеры нанесения. Ее можно оценить путем определения такого показателя, как степень улавливания. Это отношение объема накопленного порошка к объему поступившей краски.

Наиболее востребованным вариантом этого оборудования являются циклонные рекуперационные системы. Они обеспечивают существенное сокращение потери ЛКМ и возврат в производственный цикл около 80% неиспользованной порошковой краски.

Циклонная система рекуперации востребована за счет ее способности быстро переключаться между красками разного цвета. В таком оборудовании полимер не скапливается на стенах. Используемый контейнер можно быстро и легко опорожнить и затем очистить.

Остается добавить, что в результате применения данного оборудования можно получить рекуперат, в котором смешаны различные виды красок. В частности, в непросеянной смеси также могут содержаться эпоксидные, эпоксидно-полиэфирные и полиэфирные краски. Полученную смесь можно использовать, например, для грунтовки металлоизделий. Ее свойства позволят защитить поверхность данных изделий от образования коррозии. При этом нужно учитывать, что применение рекуперата в целях защиты поверхности актуально только в том случае, если цвет не имеет особого значения.