Росимущество отказывается убивать и продавать конфискованных животных

В Российском Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом столкнулись с проблемой содержания конфискованных животных. По мнению руководства ведомства, правительство должно разрешить бесплатную передачу зверей в зоопарки или специальные центры.

Как сообщает глава Росимущества Дмитрий Пристансков, проблема назрела давно. В ситуации с конфискованными животными не может работать лишь юридическое право, потому как в этом случае присутствует нравственный аспект. Например, ведомство уже имеет на своем балансе даже животных, внесенных в Красную книгу. По закону они должны быть проданы с торгов. Но где гарантия, что покупатель не пустит бурого медведя на мясо и шкуру, а у моржа не отпилит ценные клыки.

Пристанков привел характерный пример, когда у браконьеров пограничная служба отобрала шесть моржей. Животные содержатся на балансе Росимущество и «ждут» продажи с аукциона. При этом дельфинарий в структуре РАН готов взять моржей для изучения, с последующим переселениям в ареал обитания. Закон же требует либо продажи зверей с переведением средств в федеральный бюджет, либо уничтожения животных.

Руководство Росимущества надеется на взвешенную позицию членов правительства Российской Федерации. Законодательство не должно исключать гуманный подход к жизни животных. Поэтому должны быть выработаны юридические поправки, которые отделят конфискованный автомобиль от изъятого медведя.