Южноуральцы могут провериться на наличие рака при помощи онлайн-теста

На территории Южного Урала запустили новую программу, позволяющую пройти проверку на склонность к онкологическим заболеваниям или их наличию в организме. Местные жители могут самостоятельно осуществить подобную диагностику с помощью простого онлайн-теста.

Цель данной программы заключается в усилении профилактики раковых заболеваний, количество которых постоянно увеличивается в связи с ростом научно-технического прогресса. Данная методики, которую специалисты используют уже на протяжении 10 лет, доказала свою эффективность, однако до недавнего времени она была доступна лишь в специальных онкодиспансерах.

Ранее Минздрав РФ предлагал всем посетителям медицинских учреждений принять участие в бесплатном анкетировании, ориентированном на обнаружение признаков рака либо склонности к таким недугам. Начиная с 2005 года, посредством данного профилактико-медицинского мероприятия удалось проверить 300 тысяч человек.

Но теперь каждый желающий может провериться, заполнив специальную анкету. В итоге программа подсчитает количество факторов риска к развитию онкологии.