Психологи рассказали, как выпускникам и студентам не волноваться на экзаменах

В мае и июне большинство выпускников и студентов сдают экзамены и летнюю сессию. Постоянные волнения, нервные срывы, стрессы и отсутствие нормализированного питания делают человека истощённым. В связи с этим, психологи назвали несколько советов, которые помогут перестать волноваться в ответственные для учеников и студентов моменты.

Экзамен длится, как правило, не больше 4 часов. Это время для учеников и студентов является самым волнительным, ведь от результатов может зависеть будущее. Специалисты пришли к выводу, что лучше всего за сутки перед экзаменом ничего не делать и погулять на свежем воздухе. Это помогает расслабиться и отдохнуть от учёбы. Перегруженный мозг, согласно данным исследования, не может предоставлять всю необходимую информацию во время экзамена.

Психологи также рекомендуют попить мятный чай, посмотреть любимые фильмы и послушать успокаивающую музыку. Если же по отношению к школьникам это ещё допустимо, то студенты предпочитают всё учить в последний день. Специалисты советуют им просто заранее распределить время и сделать сортировку всех вопросов, которые могут быть на экзамене, что позволит не создавать «кашу в голове».