Безделье может быть чрезвычайно полезным – Психологи

Оно способно повысить креативность людей. После этого, они становятся способны быстрее решать возникшие проблемы.

 К такому выводу пришли голландские психологи. По их убеждению, безделье может быть чрезвычайно полезным.

Современный мир – это постоянное движение. Люди уже привыкли, что бесконечные стрессы и занятость являются нормальным явлением.

В то же время, это совершенно не так. При таком образе жизни оказывается плохое влияние на человеческую психику и его здоровье.

В Голландии существует понятие «никсен». Дословно, он обозначает безделье. То есть, когда человек совершенно ничем не занят.

Психологи доказали, что после этого у людей значительно повышается креативность. Они становятся способными решать проблемы, которые ранее представляли для них определённые затруднения.

При состоянии безделья мозг спокойно занимается поиском собственной стимуляции. При этом, человек может повитать в облаках или предаться несбыточным мечтаниям. Креативность наступит гораздо скорее.

Помимо того, безделье хорошо повышает производительность. Когда человек полностью растратил свою энергию, он уже не может трудиться продуктивно, поскольку организм исчерпал необходимое для этого «горючее».

В то же время, их оппоненты требуют внимательнее относиться ко времени безделья и ничего не делать целенаправленно.

Требуется обращать внимание на то, когда организм продуктивен, а когда ему уже пора отдохнуть. Вот именно тогда и должно наступать безделье.