Аналитики определили долю иномарок в автопарках городов-миллионников

Аналитики агентства «АВТОСТАТ» исследовали парк легковых автомобилей в российских городах с населением более 1 миллиона. Исследование помогло определить число и долю иномарок в крупнейших автопарках страны.

 По состоянию на 1 января 2017 года наибольший парк автомобилей зарубежных брендов располагается в Москве, где таких машин зарегистрировано более 3 миллионов единиц. В общей сложности в столице насчитывается 3,8 миллиона «легковушек». Таким образом, на долю иномарок в московском автопарке приходится 80%.

В Санкт-Петербурге данный показатель составляет немногим меньше – 79,6%. В Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске и Красноярске иномарки занимают более 70% в автопарке. При этом несмотря на то, что в Казани и Нижнем Новгороде зарубежных автомобилей больше, чем в Ростове-на-Дону и Красноярске, их доля меньше. В Казани эта цифра достигает 67,3%, а в Нижнем Новгороде – 68,9%. В Уфе и Перми на долю иномарок приходится 67% и 68,8% соответственно. В Челябинске, Воронеже и Омске она превосходит отметку в 60%.

В среднем по России доля иномарок среди легковых автомобилей равна 59%. Примечательно, что всего в двух городах с миллионным населением этот показатель ниже среднего – 58,8% в Волгограде и 57,2% в Самаре.