На улицах Москвы откроют историческую брусчатку

На нескольких улицах в центре Москвы откроют участки исторической брусчатки. Об этом сообщается на сайте столичной мэрии.


Участки брусчатки, выложенной несколько десятков лет назад, появятся на Тверской улице, Петровке и Земляном Валу. На Сретенке уже сейчас можно погулять по старинной брусчатке.

Отмечается, что в 2015 году во время проведения ремонтных работ на Пушечной улице, обнаружили старую брусчатку. Участок, размером в 40 кв. м, решили оставить, осовременив его для сохранения.  

Кроме этого, столичная мэрия сообщает, что во время ремонтных работ на Петровке выявили фрагменты подземной части палат Нарышкина Высоко-Петровского монастыря. Два оконных проема подвала XVII века на данный момент проходят реставрацию. Для сохранения исторических элементов на участке поставят специальное стекло для поддержания необходимого уровня влаги и температуры. Также под стекло разместят цокольные этажи возле церкви Всех Святых на Славянской площади. Фрагменты были обнаружены во время благоустройства территории.