В России разработали профессиональные критерии для нянь

В России разработали профессиональные критерии, которым должны отвечать няни. Они касаются как помощников воспитателей в детских садах, так и частных нянь

 Проект, который фиксирует все необходимые профессиональные критерии нянь, разработали в России. В сентябре текущего года он будет подан на рассмотрение в Министерство труда. Согласно данному проекту все няни будут обязаны пройти специальные курсы переподготовки, где их обучат по новым стандартам работы.

Директор института изучения детства Татьяна Волосовец отметила, что на данный момент ситуация с профессиональной пригодностью нянь находится на очень низком уровне. Стать няней может каждый желающий без особого образования и навыков работы, достаточно иметь аттестат об окончании школы и санитарную книжку.

Специалисты считают, что такая ситуация в корне не правильная. Человек, который находится в постоянном контакте с детьми и выполняет функции няни обязан пройти специальную подготовку для выполнения своих функций. Такое нововведение будет касаться не только работников государственных детских учреждений, но и частных детских садов, нянь, которые смотрят за детьми на дому.

Предполагается, что курсы будут включать в себя лекции и практические занятия и составят от 120 до 140 учебных часов.