Школьники из Красноярска создали робота для борьбы с просроченными продуктами

Школьники из Красноярска создали полезного робота, задачей которого является борьба с просроченными продуктами. Работа основана на использовании QR-кодов.

 Ребята Максим Ведерников и Николай Балакирев учатся в одной из школ Красноярска. К тому же, они являются учениками местного центра дополнительного образования. Неравнодушных школьников заинтересовала проблема просроченных продуктов. Они пришли к выводу, что выявлять «просрочку» вручную – это процесс трудоемкий. Кроме того, часто на качество работы влияет человеческий фактор.

Тогда красноярские школьники и занялись созданием робота, который бы полностью мог заняться просроченными продуктами в любом магазине и даже в аптеке.

По задумке авторов проекта, на каждый продукт необходимо клеить QR-кодов, который будет содержать всю необходимую информацию о сроках годности. Данные коды самостоятельно будет считывать специальный робот, дина которого составляет 60 см. Собран он из деталей конструктора VEX EDR.

Робот способен самостоятельно находить продукты, у которых скоро истечет или уже истек срок годности. Далее он извлекает «опасный» товар и доставляет его непосредственно сотрудникам предприятия.

По мнению изобретательных школьников из Красноярска, такой робот очень полезен и может заменить дорогостоящие зарубежные аналоги.