Население Китая сократилось впервые за 70 лет

Ученые Китая, учитывая статистические данные, сообщили, что в стране упала рождаемость. Показатели 2018 года составили 1,27млн.

Специалисты сделали такой вывод после ознакомления со статическими данными Государственного комитета по делам здравоохранения и планового деторождения КНР и других данных, доступных для изучения.

По сравнению с 2017 годом, число новорожденных в Китае сократилось на 2,5 миллиона. Это значительно превысило прогнозируемый результат в 790 тыс.

Столь резкое снижение населения в КНР отмечено впервые за последние 70 лет. Это вызвало беспокойство ученых. Такая ситуация может оказаться необратимой.

В числе причин, спровоцировавших снижение рождаемости, называют уменьшение численности женщин детородного возраста. Рост расходов на образование, жилье и медицинскую помощь также не способствуют увеличению количества детей в семье.

Пока эти официальные данные нигде не опубликованы. Они будут озвучены Национальным бюро статистики КНР в конце января этого года. Как ранее сообщала эта организация, на 2017 год население Китае составляло 1,39 миллиарда человек.

Напомним, что еще в 1979 году в стране запустили кампанию под названием «Одна семья — один ребенок». Однако она не принесла ожидаемых результатов. В связи с этим в 2016 году власти страны частично сняли действовавшее ограничение на количество детей в семье.

Автор: Хотгео