8 марта – день, когда надо бороться за свои права

Не во всех странах мира 8 марта отмечается так, как в России. В большинстве стран Европы этот праздник — это прекрасный повод побороться за права женщин, выходя на площадь с плакатами и требуя гендерного равенства.

 

По своему сходству с прошлым годом демонстрации этого 8-М включает ответы на некоторые недавние проблемы, например заметный прогресс в отношении гендерного насилия и абортов.

В этом году на повестке дня - вопрос ненадежности и трудового неравенства, мужского насилия «это должно быть вопросом, который касается всего общества», отсутствие совместной ответственности в семье.

Как и произошло в 2018 году, Манифест этого года возвращается для защиты «ценности и достоинства домашней работы», необходимости аффективно-сексуального воспитания «свободных от сексистских и ЛГБТфобических стереотипов», борьбы за то, чтобы «ни одна женщина не мигрировала».

Однако в тексте этого года есть пункт, посвященный слову, в котором не упоминалось прошлое: аборт. «Мы добиваемся того, чтоб аборты вышли за рамки Уголовного кодекса и признались, как право женщин и людей, обладающих способностью принимать решения о своем теле и материнстве. Давайте уважительно относиться к автономии женщин 16 и 17 лет».