Ушёл на самогонку?: В России в 2018 году норма потребления сахара превышена в 2 раза

Она возросла с 24 килограмм на человека до 39,4 килограмм. Вряд ли это связано с тем, что россияне внезапно полюбили более сладкий чай.

 Как бы там ни было, а в 2018 году норма потребления сахара в России превышена почти в 2 раза. По этому поводу уже шутят, что он ушёл на самогонку. Впрочем, достаточно реальное предположение, учитывая рост минимальной цены на водку.

Впрочем, мяса среднестатистический россиянин тоже стал немного больше кушать. Если ранее он за год потреблял 73 килограмма, то сейчас этот показатель вырос до 75,1 килограмм.

А вот молоко россияне при этом, видимо, стали любить намного меньше. Нормой годового потребления считается 325 килограмм, а в 2018 году этот показатель упал до 225,2 килограмм на человека.

Однако, российские диетологи продолжают сообщать об уверенности, что россияне просто намного больше стали употреблять сладких продуктов. Ведомства приступили к активной работе, чтобы сократить это потребление.

Специалисты заверяют, что избыточное потребление сахара не менее опасно, чем соли или трансжиров. В то же время, россияне совершенно не задумываются об этом, употребляя кондитерские изделия. А это влечёт повышенный риск сахарного диабета и ожирения.

Вряд ли российская бабушка стала к стаканчику своего жиденького чая добавлять не одну конфетку, а две. Намного вероятнее совершенно прозаичный вывод. Люди, вероятно, просто стали производить намного больше самогонки или браги. Тем более, что «казёнка» стала становиться всё дороже и дороже.

Андрей Северный