«Дым сигарет с ментолом»: Правительство РФ приравняет электронные сигареты к обычным

Ранее считалось, что они безвредные и вполне могут употребляться даже несовершеннолетними. Сейчас оказалось, что это, «мягко говоря» не вполне так, и готовятся изменения в законодательство.

 В итоге, все электронные системы по доставке никотина в организм могут оказаться под полным запретом. «Дым сигарет с ментолом» останется лишь словами из песни. Правительство РФ, скорее всего, приравняет электронные сигареты к обычным.

С инициативой об этом выступил Минздрав РФ. Это ведомство предложило, чтобы оборот электронных сигарет регулировался тем же самым порядком, что и для обычных.

Правительство РФ на своём заседании поддержало эту новацию. Как минимум, такое предложение содержит комиссия Думы, к компетенции которой относится этот вопрос.

Если предложение примет форму закона, для несовершеннолетних будет введена административная ответственность за курение. В том числе и осуществляемое с помощью электронных средств.

Отмечается, что это направлено на то, чтобы предохранить здоровье граждан РФ от воздействия последствий вдыхания табачного дыма и недопущения потребления его несовершеннолетними.

Это распространиться и на использование электронных изделий, имитирующих курение.

Таким образом, станет невозможным применение их не только несовершеннолетними. Под запрет, автоматически, попадёт применение этих устройств в транспорте и на расстоянии, ближе 15 метров от его остановок.

Естественно, в списке окажутся детские площадки, лестничные клетки, бары, службы быта, гостиницы, бары и прочие места, где наблюдается массовое скопление людей.

Отдельно отмечается, что это будет повышать не только здоровье подрастающего поколения, но и вероятность возникновения пожаров.

Андрей Северный