В Госдуму внесен законопроект о запрете рекламы детских смесей

Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова предложила запретить рекламу детских смесей как полноценная замена грудного молока.

 

Авторы этого законопроекта считают, что реклама детской смеси не может быть представлена как полноценная замена молока матери. Также в видеоролике не должно быть утверждения о том, что искусственное вскармливание имеет преимущество.

В сообщении от группы сенаторов сказано, что в подобной рекламе  должна быть информация о возрастных ограничениях. Согласно законопроекту, рекламировать заменители молока для новорожденных запрещается. Они отмечают необходимость указания в рекламе консультации врачей перед использованием смеси.

Авторы аргументируют нововведения научными исследованиями, которые доказывают, что именно грудное вскармливание является лучшим видом питания. Разработчики считают, что из-за рекламы женщины отказываются от этого способа.

Если законопроект получит подтверждение, удастся сократить отказы женщин от грудного вскармливания и раннего использования смесей в питании.