В Крыму виноделы заявили об угрозе остановки предприятий

Винодельни могут прекратить выпуск продукции по причине нехватки бутылок. Их производитель отказался от плановых поставок из-за антироссийских санкций.

 Виноделы заявили о существующей угрозе остановки предприятий в Крыму. Она может продолжиться на срок от полугода до девяти месяцев.

Когда прекратилась поставка на полуостров винных бутылок с Украины, главными поставщиками стали два российские предприятия. Это «Русджам» и «Кавминстекло».

Последнее из них недавно перешло под контроль американских акционеров. Те решили соблюдать введённые со стороны США санкции и прекратить снабжение бутылками винодельческих предприятий, находящихся в Крыму.

Если «Русджам» останется в одиночестве, то ему будет не под силу справиться с резко возросшим спросом на винные бутылки.

Дело в том, что бутылки разрабатываются с конкретной формой и специально под заказчика. Перенос их производства может занять длительное время.

Следствием этого может стать получение колоссальных убытков «Массандрой», «Новым светом», «Инкерманом» и Севастопольским винным заводом. В особенности, в преддверии близящегося туристического сезона.

Продукция этих предприятий может начать пропадать на прилавках российских магазинов, что едва-ли порадует любителей этих качественных напитков.

Ассоциация виноградарей и виноделов «Севастополь» уже отправила обращение по этой проблеме в адрес Дмитрия Белика, являющегося депутатом Госдумы.

Парламентарий адресовал свой запрос в ФАС, Минпромторг и полпредам в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.