В Сан-Франциско отказались использовать систему распознавания лиц

Власти Сан-Франциско запретили государственным службам и другим организациям пользоваться системами распознавания лиц, а также информацией собранной этой технологией.

На данный момент Сан-Франциско является единственным городом, отказавшимся от данной системы, которая задействована в ассортименте полицейских для поиска преступников. Запрет был поддержан не только жителями города, но и членами городского совета.

Такое негативное отношение к данной системе, люди объясняют тем, что государство может переборщить с использованием личной информации и станет вести глобальную шпионаж за гражданами. Люди заявляют, что свобода превыше всего, и никто не смеет влезать в их частную жизнь. Некоторые города штата Массачусетс, планируют провести подобную акцию в защиту прав человека.

Система распознавания лиц используется как в США, так и по всему миру. Она задействована в ряде учреждений, а также по всем общественным местам и частными предприятиями.

В 2017 году Россия стала пользоваться данной технологией. В столице установлено более 150 тысяч камер, доступ к которым имеет 17 тысяч работников правоохранительных органов.