Воробьи спокойно впадают в полукому и регулируют температуру своего тела

Эти пернатые привычны глазу всех горожан и в зимнюю пору, и в летнюю жару. Кажется, им нипочём совершенно любая температура.

 Они, похоже, от неё совсем не страдают. В чем же здесь заключается секрет. Оказывается, воробьи спокойно впадают в полукому и регулируют температуру своего тела.

Достаточно часто можно видеть, как летит себе воробей летит (что зимой, что литом) и, вдруг, падает как будто в обморок. Потом, как ни в чём ни бывало, встряхивает свои пёрышки и продолжает прерванный полёт.

Видимо, благодаря именно этой своей особенности, это самая популярная и массовая городская птица. Она пользуется своим особым энергосберегающим механизмом. У него есть название торпор.

Маленькая птичка способна самостоятельно вводить себя в состояние полукомы, для чего понижает температуру тела. Аналогично она способна и на обратное. То есть на контроль высоких температур.

Это уже было проверено в Австралии. Чтобы исследовать возможности воробьёв, к ним крепили маленькие датчики, регистрирующие температуру тела птиц. Наблюдения осуществлялись на протяжении нескольких недель.

Предположения подтвердились. Пока продолжался световой день, температура тела воробьёв сохранялась стабильной. После того, как наступала ночь, она резко понижалась. Птицы впадали в полуобморочное состояние и оставались в нём продолжительное время.

При этом у них не прекращался за контроль за температурой собственного тела. Они регулировали её в зависимости от изменений температуры в окружающей среде и от погодных условий.

Воробьи имеют небольшой размер. Поэтому им легче контролировать тепло или охлаждение собственного тела.

Следствием этого является то, что они легко переносят холод, им не страшна жара. Помимо того, у этих птиц отсутствуют лишние жировые отложения и отличная реакция.

Всё это вместе взятое делает их очень редкой добычей хищников. В то же время шустрый характер воробьёв всем известен. Они способны утащить добычу из-под самого носа других пернатых. Временами те даже не успевают понять, что, собственно, произошло.