Учёные: Предки человека попробовали алкоголь ещё 10 млн лет тому назад

Ранее считалось, что люди смогли пристраститься к употреблению спиртных напитков сравнительно недавно. То есть 8 – 10 тыс. лет назад.

 Именно к этому историческому периоду относились сосуды, в которых учёные выявили первые остатки спиртного. Однако, последние исследования показали, что предки человека, вероятнее всего, попробовали алкоголь ещё 10 млн лет тому назад.

Американские учёные поили трёх мадагаскарских приматов нектаром равеналы. Это растение, плоды которого они употребляют в дикой природе. В напитках содержался алкоголь. В одном из них – в количестве 1%. В другом – 3%. В третьем – 5%.

Каждому из животных дали распробовать каждый напиток. После этого они отдали откровенное предпочтение третьему. При этом готовы были пить его в больших количествах.

Когда нектар закончился, обезьяны занялись тщательной проверкой всех контейнеров, в надежде найти ещё капельку.

Учёные отметили, что даже большое количество выпитого алкоголя не вызывало у обезьян признаков опьянения. Они не теряли координацию и дезориентация в пространстве у них также не наблюдалась.

Следовательно, любовь к спиртному была у обезьян древним эволюционным приобретением. Алкоголь стал для них отличным источником калорий при быстром метаболизме.

Приматы, естественно, натыкались на забродившие фрукты и не могли не пробовать их. Те из них, организмы которых смогли эффективно разлагать алкоголь, получали эволюционное преимущество.

 При этом, любители забродивших фруктов есть почти среди всех обезьян. Склонность к алкоголю сопровождал особый ген, отвечающий за ферменты, справляющиеся с этиловым спиртом.

Однако, он работал неодинаково у разных приматов. В частности, у бабуинов и лемуров намного слабее.

Толерантными к алкоголю оказались 17 видов обезьян. Отталкиваясь от времени, когда они появились на свет, и был вычислен самый древний «алкоголик».

Это общий предок, который был у человека, гориллы и шимпанзе, проживавший 10 млн лет тому назад. Видимо, случайная мутация привела к тому, что его организм научился усваивать этанол в 40 раз эффективнее.

В то время как раз происходило похолодание. Те особи, которые спустились на землю и научились переваривать опавшие плоды, получили пищевое преимущество и дополнительные шансы на выживание.