Граждане России разочаровались в ведьмах: Для этого были причины

Российские колдуны, астрологи и медиумы столкнулись с крупными проблемами. Россияне просто перестают в них верить и пользоваться их услугами.

 Граждане России разочаровались в ведьмах. Для этого были причины. Положение не спасают даже множественные телешоу с демонстрацией, якобы, экстрасенсорных способностей их участников.

Прошло лишь 10 – 15 лет, и в России почти не осталось «мистического мироощущения». Следовательно, в государстве и в обществе произошли очень важные изменения. При этом, к магии они не имеют никакого отношения.

Более всего граждане России утратили свою веру в то, что болезнь может быть вылечена при помощи гипноза или биополя. В 1990 году верящих в это было 63% и 49%. Сейчас лишь 22% и 16%.

Также сильно упало число тех, кто верит, что мысли могут быть переданы на расстояние. Ранее таковых было 41%. В настоящее время – 18%.

Вера в гадание и прорицание тоже сократилась. Правда, не так резко. Было 43%. Стал 31%. Примерно аналогичная ситуация с верой в возможности колдовства и наведения порчи. С 37% до 31%.

Всё меньше граждане России верят в астрологию и гороскопы. Их количество уменьшилось с 33% до 15%.

 А вот в приметы продолжают верить достаточное количество россиян. Ранее их была половина. Сейчас осталось 33%.

При этом, несколько более популярным стало количество тех, кто верит, что можно общаться с духами умерших. Их количество выросло с 10% в 1990 году до нынешнего показателя в 13%.

Также интересным стал вывод, что в позднем СССР в ведьм верили намного меньше людей, чем во времена постсоветской России, наступившие сразу после этого.

Живущие в государстве, построенном на догматах материализма, вдруг резко и исключительно массово бросились «заряжать воду» перед телевизором. Вроде бы всеобщее среднее образование не допускало подобных мракобесий.

Одна из версий, что это недоверие к КПСС, возникшее в 1980 годах. Логика проста. Если врали о реальной истории, значит врали и по другим вопросам. В том числе, о наличии тайных знаний.

Во многом помогла и коммерциализировавшаяся пресса. Люди просто сметали её с прилавков, чтобы ознакомиться с новыми «предсказаниями Ванги». А рядышком – масса рекламы с «ведьмами», которые могут, как «снять порчу», так и «наложить приворот». Их весьма недешёвыми услугами очень охотно пользовались.

 Но вот прошёл совсем небольшой промежуток времени. Астрология и колдовство стали намного меньше интересовать россиян, несмотря на различные «Битвы экстрасенсов.

Согласно последним исследованиям, люди склонны верить в сверхестественное, когда они беспомощны и уязвимы в своей реальной жизни. Таким образом, они пытаются поверить в то, что будущее возможно предвидеть.

Следовательно, если человек верит в паранормальные явления, это не так характеризует его личность, как сигнализирует о неудовлетворённости жизнью. Гадалки и различные гороскопы были лишь средством снятия стрессов. Это явный сигнал, что в стране существуют серьёзные социальные проблемы.

При этом, вера в сверхестественное не всегда бывает деструктивной. В частности, амулеты часто заставляли поверить в себя в важных для человека ситуациях.

В области астрологии российскому обществу удалось «выздороветь» самому. Количество верящих в прогнозы россиян сейчас почти идентично показателю у американцев.

Просто после разрухи 1990-х общество начинает возвращаться к норме. Люди уже не так незащищены, чтобы нуждаться в различных ведьмах.

При этом, граждане России не стали более интеллектуальными или начитанными, чем во времена распада СССР.