Любители шоколада могут не волноваться: названа ежедневно допустимая норма

Учёные из Сеченовского университета в ходе изучения состава шоколада назвал, сколько грамм продукта допустимо для здорового человека.

 

Алексей Буеверов доктор медицинских наук из Сеченовского университета отметил, что обычному человеку ежедневно можно съедать 50 грамм черного шоколада (приблизительно пол плитки). Увеличение нормы допустимо для спортсменов или людей занимающихся физическим трудом, но желательно до полудня. А также, нежелательно употреблять его перед сном, особенно людям страдающим бессонницей.

Елена Ливанцова врач-диетолог кафедры лечебного питания ФГБУН подтвердила, что темный и молочный шоколад имеют схожую энергетическую и калорийную ценность. Но черный шоколад лидирует из-за большей концентрации какао-бобов. Из этого следует вывод, что он имеет больше полезных элементов для организма.

Но также, нельзя забывать о том, что у каждого полезного продукта существуют противопоказания. В этом случае употребление людям страдающим болезнями поджелудочной железы нежелательно. А также людям, которые хотят сбросить вес.

 

Из-за возникновения дефицита выращивания какао-бобов, производители увеличивают содержание пальмового масла в продукте. И в этом случае, ответ экспертов уже не является таким достоверным. Также, Росстандарт убежден, что жесткие требования о запрете масла не должны распространяться на глазурь.