Учёные установили, что смена партнёров не влияет на динамику отношений

Как оказалось, при новых связях человек остаётся всё тем же. Поэтому он занимается воссозданием с новым партнёром старых шаблонов.

 В результате своего исследования, учёные установили, что смена партнёров, практически, не влияет на динамику отношений. Для этого специалисты воспользовались информацией, представленной 554 людьми, имевшими в период эксперимента более одних отношений.

Специалисты остановились на четырёх ключевых моментах в отношениях. За год до того, как завершились первые, на протяжении последнего года, в течение первого, а также второго года, после того, как сложились новые отношения.

Учёные остановились на семи особенностях, которые присущи отношениям. Они касаются удовлетворённости от них, сексуального удовлетворения, частоты занятий сексом, открытости в общении партнёров, выражения восхищения им, частоты конфликтов, а также уверенности в том, что новые отношения станут продолжаться.

Как оказалось, у этих пунктов одинаковые значения и в первых, и во вторых отношениях. Некоторые временные исключения касались частоты секса и выражения восхищений своим партнёром.

В новых отношениях присутствовала временная тенденция к их увеличению. В то же время, даже при увеличении количества половых контактов, показатели сексуального удовлетворения оставались прежними.

Учёные отметили, что такая стабильность может характеризоваться, как негативными, так и позитивными аспектами. Это является положительным, поскольку человек имеет возможность использования в новых отношениях опыта, полученного во всех предыдущих. В то же самое время, стабильность может обозначать, что люди оказались неспособными к извлечению уроков из ошибок, совершённых в прежних отношениях.

При этом, специалисты отметили и то, что динамика развития отношений зависит и непосредственно от личности. В частности, если люди являются более склонными к негативным эмоциям, то во вторых отношениях ситуация становится лишь хуже.

То есть человек начинает меньше заниматься сексом, чаще ссориться, не выражает былого восхищения своим партнёром и не чувствует такого удовлетворения, как при первой связи.