«Полный бред»: Россияне возмутились поправками в Семейный кодекс

Предполагается взыскание с отцов после развода дополнительных средств (считающихся непредвиденными) в счёт расходов на детей. В том числе на улучшение жилищных условий.

 Многие россияне уже возмутились предлагаемыми поправками в Семейный кодекс. Ожидаемо, большую часть недовольства вызвали предлагаемые чиновниками «квартирные» алименты, заслужившие, в числе прочих, и такой эпитет, как «полный бред».

Большинство мужчин просто возмущены тем, что для них может открыться перспектива дополнительных вложений в решения бывшей супругой её «жилищного вопроса». Естественно, эти платежи будут производиться сверх ежемесячных отчислений на то, чтобы экс-супруга содержала общих детей.

Отцы напоминают, что очень нередки случаи измен со стороны бывших жён, после чего и происходят разводы. А теперь им, получается, придётся ещё и улучшать жилищные условия неверной супруге вместе с её любовником.

Но не только мужчин возмутили предлагаемые поправки в Семейный кодекс. Законодатель совершенно не ожидал, что множество мам, находящихся в разводе, также не удовлетворены ими.

Женщины полагают, что с помощью этих поправок не сможет быть решена проблема, касающаяся злостных неплательщиков алиментов. Более того, для российских семей эти поправки могут вызвать просто непредсказуемые последствия.

При этом, суды за детей станут лишь более сложными и долгими. Матери считают, что их детям, оставшимся без отцов, следует помогать бесплатными кружками, местами в детсадах, или возможностью посещения детских дошкольных учреждений в выходные, когда мать работает, например, двое через двое суток.

Против нововведений и члены «разведённых семей». В частности, женщина опасается, что бывшая жена его нынешнего мужа, находящаяся сейчас в официальном браке, может специально развестись, чтобы получить дополнительные средства на ипотеку, хотя экс-супруг и так уже платит немаленькие алименты, а ему за это не позволяют даже видеться с ребёнком.

Однако, есть и такие, которые считают идею законодателей полезной и своевременной, поскольку алименты – это «копейки», а матери и детям нужно где-то жить. Следовательно, это прямая обязанность родного отца в том, чтобы жилищный вопрос бывшей семьи был решён.

Законопроект предусматривает дополнительные алименты на то, чтобы можно было оплатить аренду жилья или частично погашать ипотеку бывших жён. Законодатели полагают, что следствием этого станет повышение уровня жизни детей, оказавшихся в разведённых семьях.