Учёные подсчитали количество времени для изменения природы на Земле

Специалисты акцентировались в своих исследованиях на том, какой период потребуется для кардинального изменения в растительности на нашей планете.

 В итоге, учёные подсчитали количество времени, необходимого для изменения природы на Земле. Исследование было международным, в котором принимали участие 75 научных организаций, представляющих, практически, весь мир.

В его рамках было проведено 105 разнообразных экспериментов, целью которых было выявление влияния на растительный покров планеты разнообразного искусственного воздействия.

Опыты проводились в самых различных биомах планеты. Количество видов воздействия, которыми пользовались учёные, составило 438. В итоге, исследователи выяснили, что, если влияние на растительность будет иметь кратковременный характер, это, практически, никак не поменяет природу на Земле.

Участвовали в экспериментах и биологи из МГУ им. М.Ломоносова. Они на протяжении уже двадцати лет занимаются проведением экспериментов, связанных с изменением высокогорных сообществ на Кавказе. В качестве влияния рассматривалось обогащение почв элементами по минеральному питанию, а также снятие водного стресса.

При этом, вся получившаяся «перестройка» коснулась лишь изменения соотношений между существующими видами. Внедрение новых видов не произошло. Напротив, видовое разнообразие в некоторых случаях может несколько снизиться.

Главный вывод исследований заключается в том, что при краткосрочном воздействии на растительный покров различными факторами, это не влечёт появление существенных изменений в растительности. Яркие явления могут проявиться не ранее, чем через 10 лет после случившегося воздействия.

Изменения в растительном покрове проявляются себя с существенной временной задержкой. При этом, в отдельных случаях при длительных экспериментов некоторые виды растений могли замещаться на другие.

Однако, показатель флористической насыщенности, то есть количество видов, приходящихся на единицу площади, оставался неизменным.

Полученные в ходе столь масштабных экспериментов данные, уже оказали реальную помощь учёным для определения степени уязвимости растительных сообществ и факторов, чьё воздействие на растительность оказывает наибольшее влияние.

Такая информация позволяет учёным делать предсказания о возможных изменениях в растительности планеты под влиянием происходящих в климате глобальных изменений.