Океаны могут создать на Земле настоящий Ад – Экологи

Судя по всему, достаточно недалёкие перспективы человечества являются весьма мрачными. В основном, они связаны с глобальным потеплением.

 В частности, экологи уверены, что океаны, которые сейчас дают жизнь огромному количеству людей, флоры и фауны, могут создать на Земле настоящий Ад. Такой вывод можно сделать, исходя из последнего доклада ООН, посвящённого влиянию на планету экологических изменений.

На Землю производится постоянное воздействие тепла, которое добавляется тающими ледниками, повышением уровня Мирового океана, проблемами с продовольствием и токсинами, которых стало появляться всё больше в питьевой воде.

Согласно прогнозам, уже до конца нынешнего столетия на нашей планете ожидается ряд событий, которые учёные уже назвали «подготовкой к предстоящему Аду.

Настоящим сюрпризом для всего живого станет криосфера. Так называют всю воду Земли, имеющую твёрдое состояние, где бы она при этом не находилось.

На протяжении последних сорока лет Мировым океаном поглощено до четверти парниковых газов антропогенного характера и до 90% тепла, выделяемого ими в атмосферу. В итоге, его воды стали более тёплыми, кислотными и менее солёными.

Помимо этого, экологи отметили, что существенно понизилась концентрация живого кислорода в морской воде. За 60 последних лет она уменьшилась на 2%. Ожидается, что до 2100 года этот показатель уменьшится дополнительно на 3-4%.

 Тёплые океанические воды, общее количество которых увеличилось, в сравнении с 1980 годом, в два раза, уже «отметились» опустошением Большого Барьерного рифа, находящегося неподалёку от Австралии. Если вода дополнительно потеплеет ещё всего на один градус, этого не сможет выдержать подавляющее большинство кораллов всего мира. А именно от них зависит обеспечение продовольствием и защитой около 500 миллионов жителей планеты.

Если не удастся добиться резкого сокращения промышленных и иных выбросов в атмосферу, в несколько раз увеличится количество опасных ураганов и штормов. Они вызовут дополнительные лесные пожары и вспышки смертельных заболеваний.

Уровень воды в Мировом океане продолжает увеличиваться. К 2100 году он поднимется на 84 сантиметра. Следствием этого станет увеличение в тысячу раз ежегодного ущерба от наводнений.

Приблизительно 280 миллионам человек придётся сменить место жительства. Это связано с тем, что уже к 2050 году во многих мегаполисах на побережьях и  в малых островных государствах изменение уровня моря вызовет появление экстремальных явлений.

Не лучше ситуация и с естественным продовольствием. В результате всех описанных событий, его станет на 40% меньше.