70 тигров погибли в Таиланде в легендарном храме из-за генетических отклонений

Этот храм получил своё название после того, как на его территории появилось около 150-ти таких животных. Данное культовое буддийское заведение считается на территории страны одним из старейших.

 В настоящее время в это легендарном храме, находящемся в Таиланде, погибли около 70-ти из находящихся там тигров. Во многом, это связывается с появлением у этих хищников особых генетических отклонений.

Храм набрал особую популярность среди туристов после того, как на его территории появились, приблизительно, сто пятьдесят тигров. Природную зону в нём для увеличения привлекательности основали в 1994 году. С тех пор он стал своеобразным лесным храмом и, одновременно, святилищем для диких животных.

В 1999 году сюда местными жителями был принесён первый тигрёнок. Однако, он очень скоро умер. Но попытки его заселения этими хищниками не прекратились, и тигрят сюда начали доставлять вновь и вновь. После этого, численность тигров в этом храме достигла к 2016 году 147-ми особей.

Туристы, заплатив отдельную плату, имели возможность фотографироваться на их фоне. Это вело к тому, что буддийская святыня каждый год набирала свою популярность.

 Однако, это продолжалось не долго. В 2016 году властями Таиланда было принято решение о том, чтобы изъять тигров из этого храма, поскольку там с ними жестоко обращаются.

На сегодняшний день погибла уже почти половина из них. Официальные данные говорят о том, что причиной смерти стали генетические отклонения. Помимо того, сюда значительно уменьшился поток туристов, и такое огромное количество хищников стало просто нечем кормить.

После проведения проверок на территории парка, там были найдены десятки замороженных трупов тигрят. Предположительно, их намеревались продавать посетителям, за что можно было выручить несколько сотен тысяч долларов.

Помимо того, они пользуются хорошим спросом в Китае и Вьетнаме, где продолжают считать, что у отдельных частей тел данных хищников есть таинственные и очень чудодейственные целебные свойства.

На сегодняшний день выжить удалось лишь 61-му тигру из тех, что ранее находились в буддийском храме. Их поместили на территорию двух специальных станций.

У многих из этих особей при исследовании было найдено наличие генетических отклонений, представляющих серьёзную опасность для иммунной системы и всего организма данных животных. У многих тигров был паралич языка и существенные проблемы с дыханием, что вызывало их смерть.

Есть ли какая-нибудь связь между заболеваниями иммунитета и местом проживания тигров в буддийском храме, предстоит установить в ходе дальнейших исследований.