«Конкуренции не допустим!»: В Малайзии макаки уничтожают крыс на пальмовых плантациях

Таким образом, эти животные стали выступать в качестве естественного природного регулятора. Конечно, эти обезьянки также приносят вред, однако, он несопоставим с тем, который могут принести прожорливые грызуны.

 К такому неожиданному выводу пришли специалисты, занимающиеся вопросами повышения урожайности. Оказалось, что в Малайзии макаки уничтожают крыс на пальмовых плантациях, в которых они обитают сами.

В Малайзии производится до 30% всего пальмового масла, выпускаемого в мире. Поэтому в стране очень заинтересованы в сохранении урожайности сырья для данного продукта.

Однако, в последнее время эту страну стали, буквально, заполнять крысы. Они уже доставили огромное количество проблем многим сельскохозяйственным производителям, чьё хозяйство является очень уязвимым перед нашествием таких грызунов.

Они просто, что называется, на корню губят пальмовые посадки. Соответственно, резко снижается производительность, а, значит, и доходы. В то же время, так происходит не на всех фермах.

 Заинтересовавшиеся данным фактом специалисты были просто поражены тем выводам, к которым сами же они и пришли. Плантации некоторых фермеров стали обладать естественной природной защитой. В качестве таковой выступили макаки.

На территории пальмовых плантаций завёлся совершенно необычный их вид. В основе их рациона, как и ранее, остаются фрукты. Однако, они при этом стали с огромным аппетитом употреблять и мясо крыс.

Что их к этому побудило, специалистам ещё только предстоит понять. Совершенно не исключается, что это защитная реакция макак на то, что грызуны решили активно посягнуть на зону их постоянного обитания.

При этом, даже аппетит у макак, поедающих крыс, существенно увеличился. Урожайность также возросла, поскольку потери значительно сократились.

После этого, за рядом плантаций было установлено соответствующее наблюдение. В результате него ученые установили, что группы макак, в каждой из которых было, в среднем, по 44 особи, уничтожают на протяжении года до трех тысяч крыс.

Далее несложно подсчитать. Крысы наносят вред, в среднем, десяти процентам урожая масличных пальм. И это в настоящее время, пока они массово не заполонили плантации этой культуры.

В свою очередь, макаки, естественно, также поедают плоды пальмовых деревьев. Только ущерб от этого составляет лишь 0,5 процента. Не сложно сделать вывод о том, что для фермеров является более выгодным, и кого они, фактически, приветствуют при заселении на свои плантации.

Ученые полагают, что этот естественный способ борьбы с грызунами можно будет использовать и на других пальмовых плантациях всего мира. Вот только неизвестно, станут ли туда перемещать «крысоядных» макак, или начнут обучать этому местных обезьян.