Мусор с Эвереста туристы увозят с собой в виде сувениров

Таким образом, в Непале творчески подошли к данному вопросу. Фактически, значительная часть отходов после переработки на месте получает свою новую вторую жизнь.

 Местные власти и предприниматели решили применить коммерческий подход. Теперь мусор с Эвереста туристы увозят с собой в виде сувениров или других полезных для быта предметов. Естественно, они ещё и платят за это деньги.

Эверест уже давно считается не только одной из самых посещаемый горных вершин мира, но и одной из самых замусоренных. Мало кто из туристов, решившихся покорять горы, забирает весь свой принесённый туда мусор с собой.

В особенности это касается брошенных палаток, спуск с которыми с Эвереста представляется из себя очень существенный риск. Как правило, туристы просто их бросают, небрежно замаскировав.

За них убирать мусор приходится тем, кто больше заботится об экологии и дальнейшей чистоте Эвереста. Хотя и для них спуск с вершины со всеми этими отходами пребывания там людей является достаточно опасным занятием.

Однако, куда то ведь нужно девать огромное количество выброшенных в экологически чистой зоне пластиковых бутылок, упаковок от пищи, альпинистского снаряжения, канистр, в которых переносилось топливо, и множество другой всячины. В совокупности, это целые тонны мусора.

 Естественно, после того, как его собирают и спускают с Эвереста, остаётся вопрос, куда его девать дальше. Власти решили перерабатывать на месте.

Это является тем более необходимым, что поток туристов не прекращается и, следовательно, мусор продолжает накапливаться в огромных количествах ежедневно.

Сейчас у подножия вершины уже можно приобрести множество простых и полезных вещей, которые останутся на память. Это различная посуда, очки, лампы и другие предметы быта. Особенность их в том, что для их изготовления применялся мусор с Эвереста.

Судя по последней информации, такая продукция уже пользуется большим спросом. Заказы на неё направляются престижными отелями, ресторанами, а также сувенирными лавками. Впрочем, очень много её приобретается и туристами прямо на месте.

Представители компании, занятой в переработке отходов, считают, что они, таким образом, оберегают экологию и уникальную среду Эвереста от разрушения человеком.

Сотрудники службы уборки мотивируются за более продуктивный труд. Каждый получает доплату, если собрал отходов свыше установленной нормы. Работа, естественно, связана с риском для жизни. В то же время среди местных жителей желающих получить её меньше не становится.

К сожалению, в данном году, эти альпинисты собрали лишь незначительную часть отходов, накопившихся на Эвересте. Им мешают в этом погодные условия, из-за которых очень сложно добираться в труднодоступные места. А именно там и находятся заброшенные лагеря альпинистов.