Бамбук станет спасителем домов от пожаров: Бамбуковые города станут реальностью

Именно на базе этого естественного природного растения предполагается создание нового материала с уникальными свойствами. Это произойдёт при помощи его некоторой модификации.

 Однако, как бы там ни было, а, похоже, что именно бамбук станет настоящим спасителем жилых домов от пожаров. Такое заявление сделали специалисты, занимающиеся исследованием перспективных свойств этого растения. Более того, они уверены, что уже в ближайшем времени в мире начнут появляться целые бамбуковые города.

Учёные уверены, что бамбук – это основной компонент для того, чтобы будущее получило своё устойчивое развитие. Созданный ими из него инновационный материал будет достаточно крепким для того, чтобы из него можно было возводить здания. При этом, они станут обладать не только своей крепостью, но и достойно противостоять воздействию воды и огня.

Усовершенствование бамбука исследователи производили, используя сканирующую тепловую микроскопию. Именно это позволило поменять многие показатели теплопроводности. Ожидается, что полученные результаты станут основой того, что уже в ближайшее время станут разрабатываться энергоэффективные и пожаробезопасные здания с использованием натуральных материалов.

 Особенно актуальным это становится, учитывая значительное увеличение численности населения нашей планеты. В таких условиях, скорее всего, утратят свою актуальность все принципы традиционного строительства.

Бамбук отличается своим огромным потенциалом для применения именно в строительной сфере. Помимо того, он является возобновляемым природным растительным материалом.

Все его возможности до конца ещё не исследованы. Это лишь предстоит. Однако, совершенно не исключено, что его применение окажет существенное положительное воздействие на климатические изменения.

Здесь всё дело в том, что использование бамбука значительно сократит производящиеся выбросы в атмосферу. Он активно удерживает углерод из атмосферы за счет того, что традиционная древесина часто сжигается как топливо.

Последнее исследование, проведённое учеными, основывалось на изучении особых сечений ткани бамбука. Их особенность в том, что они перемещают питательные жидкости внутри самих растения. При этом, толстые слои целлюлозы придают бамбуку вполне достаточную прочность и жёсткость.

Это лишь подтверждает то, какой продуманной структурой сама природа наградила вполне обычный бамбук. Не лишним будет напомнить и о том, что он - один из самых быстрорастущих в естественной среде растительных материалов.

Установлено, что стебель бамбука каждые 90 секунд вырастает на один миллиметр.

Учитывая все эти качества, совершенно не исключено, что города будущего станут «вырастать» именно из бамбука.