Коренные народы Земли начинают исчезать под воздействием климатических изменений

Если ранее вопрос касался лишь земной флоры и фауны, то теперь, похоже, дело дошло уже и до населения. Оно подвергается воздействию эрозии почвы и ураганов.

 Специалисты пришли к выводу о том, что коренные народы Земли начинают, в самом буквальном смысле этого слова, исчезать под воздействием климатических изменений, происходящих на планете.

В особенности, это касается тех из них, местом обитания которых являются территории, где изменения начинают становиться стремительными, приобретая необратимый свой характер.

Учитывая это, учёные спешат провести документирование таких регионов. Ярким примером возможных негативных последствий влияния климатических изменений являются зоны побережья Пуэрто-Рико.

На протяжении нескольких тысячелетий там достаточно благополучно проживали коренные народности. Сейчас сам факт их выживания поставлен под достаточно большое сомнение.

Здесь всё дело связано с общим повышением уровня Мирового океана. Его воздействию уже подверглась большая часть древнейших островов. Они частично разрушены воздействием ураганов и эрозий почвы.

Эти острова с их населением открыл ещё Христофор Колумб. С тех пор уклад жизни там почти не менялся. Сейчас можно просто утратить национальное достояние всего мира.

 Именно к такому выводу пришли учёные Университета Сан-Диего, находящегося в Калифорнии. Их выводы гласят о том, что данные территории, элементарно, смывает с лица Земли.

Таким образом, сейчас главной задачей учёных является сохранение их уникального наследия. Вполне возможно, что многое из него просто не получится уберечь. В таком случае архиважным является документирование всего того, что с ним связано.

Потому был создан уникальный проект по сохранению национального достояния. В его реализации задействован Институт океанографии и некоммерческие экологические группы, базирующиеся в Пуэрто-Рико.

Один из особых объектов, который сейчас чрезвычайно интересен учёным — это большая полоса вдоль северного побережья данной территории. Наука совершенно точно установила то, что ещё две тысячи лет тому назад его использовали индейцы.

Более того, недавно археологи обнаружили их тайное подземное поселение. Это стало возможным при использовании беспилотной техники.

Делая раскопки, археологи нашли места жертвоприношения, а также территории, предназначенные для обитания и разделки добычи. Все они ранее были попросту уничтожены европейскими поселенцами, которых доставил с собой Христофор Колумб.

Многое до сих пор так и осталось совершенной тайной для учёных. Они уже  никогда не смогут раскрыть их и выяснить, что же там, в действительности, происходило и в каких временных промежутках.

На Пуэрто-Рико происходит самое настоящее и сокрушительное наступление климатических изменений, уничтожающих его культурное наследие.

Следовательно, следует очень поспешить, чтобы спасти, хотя бы, кое-что из него для будущих поколений землян.