Ограниченный бюджет — не повод отказываться от правильного питания

Но ограниченный бюджет может создать проблемы. Эксперты советуют, как избежать или смягчить их.

Чтобы хорошо питаться за меньшие деньги, нужно иметь терпение, навыки управления временем и немного творчества. Может показаться, что, покупая фаст-фуд на обед каждый день, происходит экономия денег. Намного экономнее будет готовить здоровые блюда с нуля. Чтобы сэкономить деньги на продуктах, нужно внести небольшие изменения в рецепты. Более дорогие ингредиенты можно заменит менее дорогими. Приготовление пищи в домашних условиях позволяет контролировать, какие ингредиенты используются для каждого рецепта.

Можно выбрать магазины, где продукты дешевле и проводятся различные акции. Учитывайте расстояние до магазина, а затем решите, стоит ли покупать более дешевые продукты в определенном месте. Рыба и мясо обычно дороже, чем свежие или замороженные фрукты и овощи, поэтому можно рассмотреть возможность стать веганом. Если трудно жить без мяса, не нужно себя лишать его. Вместо этого нужно найти доступные альтернативы. Когда по рецептам нужна рыба или мясо, покупайте более дешевые нарезки. Эти нарезки так же хороши, как и более дорогие.

Оцените свои привычки тратить деньги. Для тех, кто просто не может жить без кофе, стоит посчитать, сколько денег уходит на несколько чашек напитка за рабочий день. Сэкономьте деньги, кофе можно сварить дома и принести с собой в термосе на работу.

Это поможет заметно сократить ежедневные расходы. Можно не быть миллионером, чтобы следовать здоровой диете, хотя, конечно, с деньгами это сделать проще.

Автор: Хотгео